Slide background

DSC08503 klVon 18.-20. September öffnete das Pferdedienstleistungszentrum in Stadl-Paura traditionsgemäß seine Tore für das alljährliche Bundeschampionat, bei dem insgesamt zwölf Titel und Siegerschärpen vergeben wurden.

 

 

Ein ausführlicher Bericht wird in der kommenden Ausgabe des Züchterforums veröffentlicht...

 

Mehr Bilder und die laufenden News vom Wochenende finden Sie auf der Facebook-Seite von Pferdenews.eu und Equisit . . . 

Mehr Infos auch auf www.pferdezucht-austria.at .

Start- und Ergebnislisten für die Sportbewerbe unter www.turnier-meldestelle.com

 

DSC08503 kl

DSC08494 kl

DSC08478 kl

AP3I2140 kl

DSC08488 kl

DSC08506 kl

DSC08508 kl

DSC08509 kl

AP3I2720 kl

AP3I3204 kl

AP3I3996 kl

 

MEDAILLENSPIEGEL

ÜBERSICHT ÜBER ALLE BUNDESCHAMPIONS

- Bundesjungstuten - 3jährig
1.Wonderfull - 9,0 / 8,0 / 8,0 / 8,5 / 8,0 // 8,3
2.Emilia-STH - 8,5 / 8,5 / 8,5 / 8,0 / 7,5 // 8,2
3.Gambia - 8,5 / 8,5 / 7,5 / 8,0 / 8,0 // 8,1

- Bundesjungstuten - 4jährig
1.Feine Lady - 9,0 / 9,0 / 8,5 / 8,0 / 9,0 // 8,7
2.Vendetta - 9,0 / 9,0 / 8,5 / 8,0 / 8,5 // 8,6
3.La Storia BZ - 8,5 / 8,0 / 8,0 / 8,0 / 8,5 // 8,2

- Hengstfohlen
1.Quality W - 9,0 / 8,5 / 8,5 // 8,67
2.Perino MBH - 8,5 / 8,5 / 8,5 // 8,50
3.Dark Knight Rises - 9,0 / 8,5 / 7,5 // 8,33

- Stutfohlen
1.Giuliette - 9,0 / 8,5 / 9,0 // 8,83
2.Claudine L - 9,0 / 9,0 / 8,0 // 8,67
3.Mayfair - 8,5 / 8,5 / 8,5 // 8,50

- Reitpferdechampionat (3-jährig)
1.Beretta / Nadja Pollhammer - 9,5 / 9,5 / 9,0 / 8,0 / 7,5 - 9,5 / 8,7 // 8,81
2.Florifita / György Fekete - 8,0 / 8,0 / 8,0 / 9,0 / 8,5 - 9,4 / 8,5 // 8,49
3.Pergento MBH / Daniel Spindler - 8,0 / 9,0 / 8,5 / 8,5 / 7,5 - 9,4 / 8,0 // 8,41

Reitpferdechampionat (4-jährig)
1.Lynggaard / Heinz-Jörg Wächter - 8,5 / 9,0 / 9,5 / 8,5 / 9,0 - 9,3 / 8,5 // 8,90
2.Flamini / Stefan Lehfellner - 8,5 / 9,0 / 7,5 / 8,5 / 9,0 - 9,8 / 9,2 // 8,79
3.Morgenstern DK / Heimo Kendlbacher - 8,0 / 8,0 / 9,0 / 8,0 / 8,5 - 9,5 / 8,7 // 8,53

- Geländepferdechampionat
1.Grafenstolz Boy / Birgit Brandstetter (NÖ) - 7.70 / 8.40 / 9.00 // 18.00
2.Obora's Antares / Claudia Käfer (T) - 7.98 / 5.80 / 8.40 // 16.80
3.Stella H / Melanie Runtsch (NÖ) - 7.50 / 6.50 / 8.20 // 16.40

- Dressurpferdechampionat (4- bis 5-jährig)
1.Broadmoar's Morgenstern / Heimo Kendlbacher (St) - 8.0 / 8.5 / 8.5 / 8.5 / 8.5 // 8.40     
2.Jasper M / Ulrike Prunthaller (OÖ) - 9.0 / 7.5 / 8.5 / 8.0 / 8.0 // 8.20   
3.Moosbachhofs Fingal / Petra Wiesenberger (OÖ) - 8.0 / 8.2 / 8.0 / 8.0 / 8.2 // 8.08     

- Dressurpferdechampionat (5- bis 6-jährig)
1.Sir Raphael 3 / Renate Voglsang (W) - 8.5 / 8.0 / 8.5 / 8.3 / 8.3 // 8.32  
2.Beverly Boy / Martin Hauptmann (St) - 8.7 / 8.5 / 8.0 / 7.5 / 8.0 // 8.14  
3.Fürst Silvano M / Anja Luise Wessely-Trupp (NÖ) - 8.5 / 8.7 / 7.5 / 7.6 / 7.8 // 8.02  
4.Fantastico 7 / Daniel Spindler (OÖ) - 8.0 / 7.8 / 7.8 / 8.0 / 8.2 // 7.96     
5.Hermes BK / Bettina Koncar (St) - 8.5 / 7.5 / 7.5 / 8.2 / 7.8 // 7.90     
6.Smeraldo STH / Ulrike Kotzent-Pietschnig (K) - 8.5 / 7.8 / 7.5 / 6.8 / 7.5 // 7.62

- Springpferdechampionat (5-jährig)
1.Cisse / Peter Englbrecht (OÖ) - 7.00 / 7.90 / 8.50 // 23.40
2.Lidvina C / Ewald Kottner (NÖ) - 7.80 / 8.10 / 7.40 // 23.30  
3.Captain Morgan 3 / Eva Resnitschek (OÖ) - 7.50 / 8.00 / 7.50 // 23.00     

- Springpferdechampionat (6-jährig)
1.Karlotta 3 / Peter Englbrecht (OÖ) - 0 / 44.75                
2.Lara 50 / Heinz-Jörg Wächter (OÖ) - 4 / 41.25
3.Epsom 2 / Alfred Fischer (NÖ) - 4 / 44.02

- Fahrpferdechampionat
1.Bailey 3 / Thomas Blumschein
2.Bambucca / Rudolf Pirhofer
3.Calimero 48 / Christian Schlögelhofer

 

 

Zum Seitenanfang