Slide background

 kl muller02Am zweiten Tag des Indoor-Openings im Magna Racino zeigten die angereisten Reiterinnen und Reiter wieder saubere, sowie schnelle Runden in der großen Halle des Pferdesportparks.

 

Das Turnier eignete sich für Anfänger und Profis gleichermaßen, denn die Bewerbe gingen von der Klasse lizenzfrei bis zum S-Springen, das abends für einen fulminanten Tagesabschluss sorgte. Markus Brandstätter und Isabella Farthofer sind als Parcoursbauer-Team ein wichtiger Bestandteil, denn dank ihnen steht in jeder Prüfung einer optimalen Hindernisreihenfolge mit vielen tollen Sprüngen.

Deutschland triumphierte heute im 1,40 Meter Springen mit Alexander Müller. Unter dem Sattel hatte er die elfjährige Clara 153, die ihn in der absoluten Bestzeit von 62,75 Sekunden ins Ziel brachte. Matthias Raisch, der gestern einen Doppelsieg auf sein Erfolgskonto verbuchen durfte, holte sich mit Barmenia, einer dunkelbraunen Holsteinerstute, den zweiten Endrang (63,53 Sekunden). Für das Team Pink Unicorn erritt Bianca Babanitz einen dritten Rang. Die Burgenländerin sattelte ihr Top-Pferd Game DK Z und absolvierte das S-Springen in 64,82 Sekunden.

 kl muller02Alexander Müller ist der strahlende Sieger im S-Springne mit seiner Stute Clara 153 (c) HORSIC.com

Das Starterfeld im Fehler-Zeit-Springen über 1,30 Meter wurde von Siegfried Schlemmer angeführt. Der Steirer holte mit seinem Baltic VDL-Nachkommen Flick Flack die Siegesschleife in 53,97 Sekunden. Matthias Raisch holte für den Verein Reitstall Edelhof auf Casey Calhou den zweiten Rang (57,97 Sekunden) und verwies die Tirolerin Anna Rantner mit Livorno 60 in 58,68 Sekunden auf den dritten Platz.

 kl schlemmerSiegfried Schlemmer mit Flick Flack (C) HORSIC:com

Für den gestrigen siegreichen Alexander Müller reichte es heute nur für den dritten Platz im 1,25 Standardspringen. Das Podest wurde nämlich von zwei bekannten Amazonen angeführt: Julia Jaritz ergatterte sich mit Little Foot 3 den zweiten Platz in 58,10 Sekunden und einen Tick schneller war Kerstin Mohapp mit Diana 86. Das Duo bewältigte den Parcours in 57,45 Sekunden und setzte sich somit an die Spitze.

 kl mohappErfolgreiche Amazone Kerstin Mohapp mit Diana 86 (c) HORSIC.com

Bei den Zeitspringprüfungen konnte Laura Lindner erneut den Sieg für das Team Pferdperfekt mit nach Hause nehmen. Die Oberösterreicherin galoppierte in nur 44,43 Sekunden ins Ziel. In der zweiten Abteilung klassierte sich Nadja Wagner mit ihrem Irish-Sport-Horse Csoe Camiro in 51,55 Sekunden auf den ersten Rang. Julia Vidmar wiederholte ihren gestrigen Triumph im L-Springen und siegte wieder mit Campino Royal in 60,13 Sekunden. Der Niederösterreicher Philipp Wernard brillierte heute in der zweiten Abteilung und übernahm das Kommando mit Sparkling Diamond in 53,34 Sekunden.

 kl wernard Sparkling Diamond siegt in der 2.Abteilung mit Philipp Wernard (c) HORSIC.com

Gerade für Jungpferde, aber auch für ältere Pferde, ist das Einlaufspringen immer eine tolle Möglichkeit, den Vierbeinern die imposante Halle zu zeigen und eine lockere Runde zu drehen. Heute platzierten sich 16 Paare mit einem Nullfehlerritt ex-aequo auf dem ersten Podiumsplatz. Aufgrund des Richterverfahrens A1 standen bei den Jungspunden alle Nullrunden auf dem ersten Platz. Diese erzielten vier ReiterInnen in der Altersklasse der Fünfjährigen und zwei ReiterInnen mit ihren sechsjährigen Youngstern im 1,05 Meter Springen. Die Nachwuchspferde stellten ihr Können erneut unter Beweis und zeigten ihr Vermögen im 1,15 hohen Parcours. Fünf Pferd-Reiter-Paare teilten sich den Sieg in dieser Prüfung. Unter den Schleifenträgern befanden sich unter anderem Geyer's Con Air, aus der vielversprechenden Zucht der Familie Geyer, und die erfolgreiche Bianca Babanitz mit ihrem Chilli Tangelina.

 kl geyer heinrichNachwuchspferd Geyer's Con Air (c) HORSIC.com

Im Springreiterbewerb lizenzfrei über 0,95 Meter bestach Hanna Payer auf ihrer Europa 3 mit einer schönen Runde und wurde mit einer Wertnote von 7,1 und einem Sieg belohnt. Bei den Ponys siegte Lena Kampichler mit Perfect Draft und einer Stilnote von 7,0. Im 1,15 Meter hohen Stilspringen konnte Raffaela Neusser mit Aston Des Cinq Chenes überzeugen und drehte eine souveräne Runde, die am Ende mit einer 7,2 besiegelt wurde.

Ergebnisticker Magna Racino
28.09.2019

21/0 Standardspringprüfung 1.40 m
1 (Z022) Cara 153 - Müller Alexander (GER) 0,00/62,75
2 (3I53) Barmenia - Raisch Matthias (O) 0,00/63,53
3 (1228) Game DK Z - Babanitz Bianca (B) 0,00/64,82
4 (1I48) Picasso 67 - Fries Michael (St) 0,00/66,14
5 (9F20) Careful 64 - Fries Michael (St) 0,00/69,12
6 (2M04) Crown Prince - Belousek Barbara (W) 0,00/71,16
7 (2667) Contero 11 - Kainz Sascha (N) 0,00/71,42
8 (1D14) Merlin von Pachern - Zuchi Simon Johann (St) 4,00/68,02
9 (2V41) Nelson 240 - Atzmüller Matthias (O) 4,00/70,05
20/0 Standardspringprüfung 1.30 m
1 (3X14) Flick Flack - Schlemmer Siegfried (St) 0,00/53,97
2 (0277) Casey Calhou - Raisch Matthias (O) 0,00/57,97
3 (5037) Livorno 60 - Rantner Anna (T) 0,00/58,68
4 (4V26) Giga T - Prömer Patrick (N) 0,00/58,70
5 (AB45) Castro de la Bryere - Seeburger-Schranz Sabine (N) 0,00/58,78
6 (4B18) Chacial - Raisch Matthias (O) 0,00/59,25
7 (4B73) Little Foot 41 - Babanitz Bianca (B) 0,00/60,47
8 (1661) Casinio P - Brand Nina (N) 0,00/60,67
9 (Z002) Golgota - Szavay Gabor (HUN) 0,00/61,53
10 (3I62) Chapalino - Paintner Herbert (N) 0,00/62,91
11 (3K29) WS FBI - Jaritz Jennifer (N) 0,00/62,95
19/0 Standardspringprüfung 1.25 m

1 (1N30) Diana 86 - Mohapp Kerstin (St) 0,00/57,45
2 (4E77) Little Foot 3 - Jaritz Julia (N) 0,00/58,10
3 (Z023) Cena - Müller Alexander (GER) 0,00/59,49
4 (2896) Willi's Tasin - Herneth Jeannine (St) 0,00/59,96
5 (2262) Gruber's Grey Top - Gruber Christina (N) 0,00/60,68
6 (1404) Chaccoletta Blue - Fischer Alfred (N) 0,00/60,93
7 (8C38) Vienna XII - Wallenko Dagmar (St) 0,00/61,41
8 (3E46) Chap K - Stampler-Ullrich Lara (St) 0,00/62,34
9 (Z020) Boateng 9 - Müller Alexander (GER) 0,00/62,45
10 (3N90) One More Toy - Gasselich Jennifer (N) 0,00/62,60
11 (2S60) Jackob 3 - Schlemmer Siegfried (St) 0,00/64,98
12 (3I34) Galliano 5 - Korinek Cornelia (W) 0,00/65,03
13 (AJJ1) Copino J - Jaritz Jennifer (N) 0,00/65,09
14 (5877) Agropoint Chupalido - Knaus Elisabeth (St) 0,00/65,95
15 (4Y78) Checkpoint Charlie - Schiemer Stefan (N) 0,00/66,48
11/0 Springreiterbewerb 0.95 m
Lizenzfrei
1 (1T25) Europa 3 - Payer Hanna (B) 7,10/61,37
2 (Z025) Zorka - Arki Krisztina (HUN) 7,00/50,76
3 (1Q54) Lucomo - Ackerler Sarah (B) 6,70/52,33
12/0 Einlaufspringprüfung 0.95 m
1 (Z030) Geyer's Graffity - Stangelova Monika (AUT) 0,00/55,84
1 (4P69) Holala de Vy - Hackl Doris (N) 0,00/55,10
1 (Z013) Elsy - Azarova Kateryna (UKR) 0,00/53,83
1 (4H09) Färberhof's Cleo - Schmied Andrea (N) 0,00/53,04
1 (AH11) Samarano HZ - Reichl Cornelia (W) 0,00/60,30
1 (0974) Cacharel 2 - Sobotka Catherine (N) 0,00/53,76
1 (Z006) Cash-Flow N - Palagyi Julia (HUN) 0,00/52,81
1 (Z026) Coraline - Pali David (HUN) 0,00/55,90
1 (5824) Cornet P - Brand Nina (N) 0,00/60,20
1 (5742) Novaterra S - Peham Stephanie (N) 0,00/62,46
1 (5867) Pilothaga - Prömer Patrick (N) 0,00/58,82
1 (5500) Bella Mariposa - Wanko Carla (W) 0,00/60,91
1 (AG81) Cyklon 3 - Gollubits Anna (N) 0,00/56,12
1 (H487) Amicelli BS - Sturm Birgit (N) 0,00/53,82
1 (A079) Lugatino - Großmann Gabriele (N) 0,00/57,87
1 (Z029) Otto AMB - Stangelova Monika (AUT) 0,00/62,25
13/0 Pony Stilspringprüfung 0.80 m
1 (PC12) Perfect Draft - Kampichler Lena (N) 7,00/55,53
14/1 Jungpferdespringprüfung 1.05 m (5 J)
1 (Z030) Geyer's Graffity - Stangelova Monika (AUT) 0,00/54,73
1 (2U32) Florientybe Z - Almaloonezhadyousefi Soheil (B) 0,00/47,92
1 (5867) Pilothaga - Prömer Patrick (N) 0,00/55,92
1 (Z029) Otto AMB - Stangelova Monika (AUT) 0,00/62,80
14/2 Jungpferdespringprüfung 1.05 m (6 J)
1 (3545) Faramir 2 - Riedel Leonie (N) 0,00/58,54
1 (2905) Name Of The Game R - Eckmayer Matthias (N) 0,00/61,10
15/1 Standardspringprüfung 1.05 m (R1)
1 (0734) Lady Ikara - Lindner Laura (O) 0,00/44,43
2 (2M35) Charly L - Tritt Charlotte (N) 0,00/46,94
3 (4L15) Carissimo S - Mertal Marina (N) 0,00/47,77
4 (Z013) Elsy - Azarova Kateryna (UKR) 0,00/48,67
5 (3X59) Candy 28 - Bergemann Lara Eileen (N) 0,00/50,31
6 (2F96) Chakalaka - Kettner Katrin (B) 0,00/51,00
7 (1C76) Consido - Stickler Selina (N) 0,00/51,71
15/2 Standardspringprüfung 1.05 m (R2 und höher)
1 (1E30) Csoe Camiro - Wagner Nadja (B) 0,00/51,55
2 (0029) Armando 4 - Fraisl Kerstin (N) 0,00/52,23
3 (3193) Floris IH - Großmann Gabriele (N) 0,00/54,55
4 (AY74) Lorogrande - Tupy Daniela (N) 0,00/54,87
16/0 Stilspringprüfung 1.15 m (R1)
1 (3H00) Aston Des Cinq Chenes - Neusser Raffaela (N) 7,20/70,86
2 (3K56) Orlando 34 - Lindner Laura (O) 6,70/62,50
3 (2F96) Chakalaka - Kettner Katrin (B) 6,60/65,84
4 (4A01) Campino Royal - Vidmar Julia (N) 6,50/65,86
17/0 Jungpferdespringprüfung 1.15 m (5-6 J)
1 (4S63) Geyer's Con Air - Geyer Heinrich (N) 0,00/73,03
1 (4R35) Hilldji de Vy - Fries Rudolf Michael (N) 0,00/69,89
1 (2645) My Centollina S - Vezonik Bianca (St) 0,00/62,55
1 (3G92) Visconti 21 - Schellhammer Diana (N) 0,00/69,32
1 (4T69) Chilli Tangelina - Babanitz Bianca (B) 0,00/66,96
18/1 Standardspringprüfung 1.15 m (R1)
1 (4A01) Campino Royal - Vidmar Julia (N) 0,00/60,13
2 (Z028) Caro - Bokova Maria (RUS) 0,00/60,35
18/2 Standardspringprüfung 1.15 m (R2 und höher)

1 (0358) Sparkling Diamond - Wernard Philipp (N) 0,00/53,34
2 (1T80) Indiana W - Winkler Tiffany (W) 0,00/55,82
3 (AMCH) Axel 7 - Moser Chiara-Fiorina (W) 0,00/56,76
4 (A537) Supersize K - Sterrer Ulrike (N) 0,00/57,41
5 (8C38) Vienna XII - Wallenko Dagmar (St) 0,00/57,50
6 (1M09) Compliment 18 - Riedel Leonie (N) 0,00/57,53
7 (1G76) Obora's Lawadel - Winkler Tiffany (W) 0,00/58,27
8 (3N20) Fabel - Lorenz Florian (St) 0,00/59,34
9 (P624) AMD My Midnight Lady - Knaus Elisabeth (St) 0,00/59,97
10 (1U91) Carlina - Pichler Charlotte (N) 0,00/60,63
11 (2262) Gruber's Grey Top - Gruber Christina (N) 0,00/61,41
12 (1P29) Bohmann's Vendetta - Kirschenhofer Julia (W) 0,00/61,89

Alle Ergebnisse unter: http://www.horse-events.at
Weiter Informationen: https://www.magnaracino.at

Zum Seitenanfang