Slide background

TOP-NEWS aus der Welt

des Pferdesports

Slide background
Slide background

kl MR2019 Sep B BW 11 Standardspringprufung 1.35 m Steiner Franz Josef Chanel 432

Der Startschuss für das CSN-B* CSNP-B* im Magna Racino ist gefallen. Dieses Wochenende werden die Wiener Landesmeister gekürt sowie die großen Finalis des Prestige Amateurcups und des Pegus Risikospringens 2019 ausgetragen.

 

Ein perfekt-organisierter Turniertag fand heute, Dank des Teams rund um Veranstalterin Ulla Weigerstorfer, statt. Parcoursdesignern Anne Günther und Ulfried Trausner sorgten mit ihrer fleißigen Mannschaft der PAC-Truppe der Springequipe für einen reibungslosen Start mit vielen hervorragenden Linien auf den bestens präparierten, wunderschönen und weitläufigen Springplätzen.

Absolutes Highlight am heutigen Tage war das Springen über 1,35 Meter am Hauptaustragungsplatz. Franz Josef Steiner löste Patrick Prömer als Sieger ab und prämierte sich mit Chanel 432 an der Spitze. Der Deutsche gab Vollgas und konnte Prömer’s führende Richtmarke um 53 Hundertstel unterbieten. Der Niederösterreicher setzte auf Giga T und ging  zuvor mit ihr früh in Führung. Am Ende reicht es leider nur für den zweiten Rang. Mit einer ebenfalls klasse Zeit von 74,18 Sekunden schnappte sich Alfred Stöger mit Caranjo Z den dritten Platz.

kl MR2019 Sep B BW 11 Standardspringprufung 1.35 m Steiner Franz Josef Chanel 432Franz Josef Steiner siegt mit Chanel 432 im 1,30 Meter Springen (c) HORSIC.com

Ein bemerkenswertes Ergebnis erreichte der Niederösterreicher Sascha Kainz, der ja im Magna Racino stationiert ist und seinen Heimvorteil klar nutzte: Doppelsieg im 1,30 Meter Standardspringen lautete die Headline! Heute war das Glück auf seiner Seite und er konnte mit Long Lankin ganz oben auf das Podest springen und das in der Spitzenzeit von 72,68. Sein zweites Pferd, der über Eigenleistung gekörte Casento, wollte es seinem Boxennachbar gleichtun und brachte den erfahrenen Springreiter in 73,83 Sekunden auf den zweiten Platz. Vom Equestrian Centre Austria konnte sich Gini Pirker mit Green’s Lordano noch den letzten Podiumsplatz in einer Zeit von 74,11 Sekunden sichern.

Das Team Pink Unicorn durfte dank Bianca Babanitz einen Sieg in der Standardspringprüfung (1,25m) feiern. Mit ihrem flinken Lord Z-Nachkommen Little Foot 41 klassierte sie sich auf den ersten Rang. Im 1,15 Meter Springen siegte in der ersten Abteilung der Hannoveraner Tokio S und seiner Reiterin Stephanie Müller in 72,97 Sekunden. Bei den Reiterinnen und Reiter mit R2 und höher rangierte sich Svenja Bahr mit ihrem schwarzbraunen Wallach Emporio Caello auf dem ersten Platz (66,87 Sekunden).

kl MR2019 Sep B BW 09 Standardspringprufung 1.25 m Babanitz Bianca Little Foot 41Bianca Babanitz feiert mit Little Foot 41 den Sieg (HORSIC.com)

Bei den Standardspringprüfungen waren heute einige rasante Runden dabei. Im 1,05 Meter Springen überzeugte Angelina Heidenreich mit Hipp Hopp 3 in der ersten Abteilung. Sie ritt in 59,31 Sekunden an die Spitze. Ulrike Sterrer übernahm mit Supersize K unter dem Sattel die Führung in der zweiten Abteilung. Sie bestritten die Prüfung in einer Bestzeit von 51,99 Sekunden.
Bei den Ponys (0,85 Meter) konnte Helena Frohner eine schöne Runde hinlegen, die mit einer Wertnote von 7,8 belohnt wurde. Da dieses Wochenende wirklich für jeden etwas dabei ist, konnten sich auch die Nachwuchsreiterinnen im lizenzfreien Bewerb beweisen. Gewonnen hatte diese Stilspringprüfung mit einer guten Runde Larissa Matula mit dem österreichischen Warmblut Captain Morgan 4.

kl MR2019 Sep B BW 04 Standardspringprufung 1.05 m Heidenreich Angelina Hipp Hopp 3Angelina Heidenreich auf Hipp Hopp 3 (c) HORSIC.com

kl MR2019 Sep B BW 04 Standardspringprufung 1.05 m Heinrich PatrickPatrick Heinrich bei der Standardspringprüfung 1,05m... (c) HORSIC.com

kl MR2019 Sep B BW 04 Standardspringprufung 1.05 m Sterrer Ulrike Supersize K...ebenso wie Ulrike Sterrer mit Supersize K (c) HORSIC.com

kl MR2019 Sep B BW 07 Standardspringprufung 1.15 m Bahr Svenja Emporio CaelloSvenja Bahr auf Emporio Caello (c) HORSIC.com


Zweiter Austragungsplatz
Auf dem herrlichen Areal des Pferdesportparks wurde dieses Wochenende neben dem Hauptaustragungsplatz auch in der zweiten Arena Springsport geboten, wo vielerlei Prüfungen abgehalten wurden. Am Morgen begann dort die Einlaufspringprüfung über 0.95 Meter. Unter dem zahlreichen Starterfeld demonstrierten 28 Pferd-Reiter-Paare eine harmonische, fehlerfreie Runde und platzierten sich somit alle auf dem ersten Platz.

kl MR2019 Sep B BW 01 Einlaufspringprufung 0.95 m Pirker Gini Cirobantos WEinlaufspringprüfung mit Gini Pirker und Cirobantos W unter dem Sattel (c) HORSIC.com


Als nächstes durften die Nachwuchspferde ihr Können unter Beweis stellen und im Parcours von 1,05 Meter ihr Vermögen testen. Der vierjährige Reservesieger der AWÖ Hengsttage 2018, Cornet P, zeigte eine souveräne Runde mit seiner Reiterin Nina Brand und so kam das Paar mit 1,50 Fehlerpunkten und in einer Zeit von 88,17 Sekunden als erstes ins Ziel. Bei den fünf- bis sechsjährigen Youngsters, welche den gleichen Parcours absolvieren mussten, kamen 20 Paare fehlerfrei über die Ziellinie und prämierten sich so ex-aequo auf dem ersten Rang. Da unsere Jungspunde aber noch mehr drauf haben, zeigten ebenfalls die fünf- bis sechsjährigen Pferde in der 1,15 Jungpferdespringprüfung saubere Runden. 13 Teilnehmer triumphierten mit einem Null-Fehlerritt und standen somit gemeinsam auf dem ersten Treppchen. Benjamin Saurugg, der Bereiter der Lake Arena, schaffte dies gleich zweimal mit seinen Stuten La Digue 5 und Invenuti DGP. Ihnen nach machten es Heinrich Geyer auf Geyer's Con Air, Alfred Fischer mit AWÖ-Stute Jallmea, Klara Fischer mit Joker Vk, Bianca Vezonik auf My Centollina S, Erich Konlechner auf Toffifee von Oberweiden, Kajtar Akos mit Bognár A Látó, Constanze Wenzel mit Connor 4, Yelyzwata Demchenko mit Cossinelle, Christina mit Löger Goodgoosje, Gini Pirker auf Green's Lenus und Monika Stangelova mit Dream N Z.

kl MR2019 Sep B BW 02 Jungpferdespringprufung 1.05 m Brand Nina Cornet PNina Brand und Reservesieger Cornet P (c) HORSIC.com

kl MR2019 Sep B BW 02 Jungpferdespringprufung 1.05 m Couwenberg Kim Oboras CartagenaKim Couwenberg mit dem Youngster Obora`s Cartagena (c) HORSIC.com

Die Stilspringprüfung über 1,05 Meter gewann die Niederösterreicherin Anna Schablauer auf Chadane Z mit einer Wertnote von 7,5. Die Wienerin Stephanie Müller siegte mit Tokio S unterm Sattel in der Stilprüfung mit einer Hindernishöhe von 1,15 Metern. Das Paar bekam eine 7,0 für ihren Ritt.  
Hermann Reischl demonstrierte am heutigen Tag ebenfalls eine sportliche Runde und wurde mit Bidens zum Gewinner der Prüfung über 1,20 Meter gekürt. Er hatte Dominik Wessely mit Unitaire von der Spitze abgelöst. Dritte wurde Elisabeth Knaus mit ihrem Pony Joe Cool 6.

kl MR2019 Sep B BW 03 Stilspringprufung 1.05 m Schablauer Anna Chadane ZAnna Schablauer auf Chadane Z (c) HORSIC.com

kl MR2019 Sep B BW 06 Stilspringprufung 1.15 m Muller Stephanie Tokio SStephanie Müller und Tokio S (c) HORSIC.com

kl MR2019 Sep B BW 08 Standardspringprufung 1.20 m Reischl Hermann BidensHermann Reischl bei der Prüfung über 1,20 Metern auf Bidens (c) HORSIC.com

Ergebnisticker
Magna Racino 13.09.2019
Standardspringprüfung 1.35 m
1. Chanel 432 - Steiner Franz Josef (GER) 0,00/71,33
2. Giga T - Prömer Patrick (N) 0,00/71,86
3. Caranjo Z - Stöger Alfred (N) 0,00/74,18
4. Jule de Lauzelle - Fries Rudolf Michael (N) 0,00/75,39
5. Kash VH Exelhof Z - Stöger Alfred (N) 0,00/76,05

Standardspringprüfung 1.30 m
1. Long Lankin - Kainz Sascha (N) 0,00/72,68
2. Casento - Kainz Sascha (N) 0,00/73,83
3. Green's Lordano - Pirker Gini (W) 0,00/74,11
4. Luna PKZ - Hallwirth Lea (W) 0,00/77,30
5. Cliffon - Kainz Sascha (N) 0,00/79,71
6. Comme Kanna - Beck Gerald (W) 0,00/79,92
7. Global Attraction - Saurugg Benjamin (W) 0,00/80,29
8. Lewandowski - Konlechner Josef (N) 0,00/81,10
9. Lasall 2 - Kazda Jennifer (B) 1,25/88,48

Standardspringprüfung 1.05 m (R1)
1. Hipp Hopp 3 - Heidenreich Angelina (B) 0,00/59,31
2. Ciacomo - Heinrich Patrick (B) 0,00/60,55
3. Golden Classic - Malek Hannah (N) 0,00/65,15
4. Chadane Z - Schablauer Anna (N) 4,00/53,48

Standardspringprüfung 1.05 m (R2 und höher)
1. Supersize K - Sterrer Ulrike (N) 0,00/51,99
2. Emporio Caello - Bahr Svenja (N) 0,00/56,17
3. Dictator H - Almaloonezhadyousefi Soheil (B) 0,00/56,64
4. Ravenna T - Ondracek-Ubl Jutta (N) 0,00/56,66
5. Cool Vibes - Ebner Anna (W) 0,00/56,72
6. Campinos Beauty - Neureiter Anna (St) 0,00/56,94
7. Galaxy PZW - Wessely Dominik (B) 0,00/58,38
8. Calino G - Hladik Tanja (N) 0,00/59,30
9. Guenther K - Klein Elisabeth (W) 0,00/60,70

Standardspringprüfung 1.15 m (R1)
1. Tokio S - Müller Stephanie (W) 0,00/72,97
2. Obora's Sidonie - Klepp Marie Theresa (N) 0,00/76,67
3. Clinton 2 - Albiez Saskia (W) 0,00/77,13

Standardspringprüfung 1.15 m (R2 und höher)
1. Emporio Caello - Bahr Svenja (N) 0,00/66,87
2. Comedy 8 - Stachl Daniel (W) 0,00/67,27
3. Priboy 2 - Auer Franz (N) 0,00/69,67
4. Hornett - Lube Marie-Celeste (W) 0,00/70,98
5. Billy Balou - Virag Kamilla Varga (HUN) 0,00/74,16
6. AMD My Midnight Lady - Knaus Elisabeth (St) 0,00/77,85
7. Nymphea VD Donkhoeve - Riedl Melanie (N) 0,00/78,20
8. Lasco 40 - Halbmayr Claudia (N) 0,00/78,61
9. Faust 7 - Wanko Chiara (W) 0,00/78,70
10. Candid B - Kraus Barbara (W) 0,25/81,24
11. Agropoint Chubalico - Knaus Elisabeth (St) 0,50/82,85

Standardspringprüfung 1.20 m (R2 und höher)
1. Bidens - Reischl Hermann (N) 0,00/60,35
2. Unitaire - Wessely Dominik (B) 0,00/67,73
3. Joe Cool 6 - Knaus Elisabeth (St) 0,00/69,41
4. Thorr - Hornickova Ivana (CZE) 0,00/69,69
5. Bognár Arnold - Akos Kajtar (HUN) 0,00/73,60
6. My Centollina S - Vezonik Bianca (St) 0,00/75,16

Standardspringprüfung 1.25 m
1. Little Foot 41 - Babanitz Bianca (B) 0,00/71,71
2. Harley MBF - Lehner Laura (W) 0,00/72,05
3. Golgota - Szavay Gabor (HUN) 0,00/72,38
4. Cliffon - Kainz Sascha (N) 0,00/72,49
5. Sheila 385 - Tovarnak Sabrina (GER) 0,00/73,14
6. Geyer's Rod Steward - Geyer Heinrich (N) 0,00/73,30
7. Prinz Timmy - Belousek Barbara (W) 0,00/73,50
8. Fanatiker VH Dingeshof - Steiner Alexandra (W) 0,00/73,62
9. Faith - Weinberger Kathrin (W) 0,00/74,01
10. Alaric Du Cuirassier - Moser Chiara-Fiorina (W) 0,00/74,17
11. Grand Royal J - Jaritz Jennifer (N) 0,00/74,23
12. Efortimo - Kneifel Astrid (O) 0,00/76,91
13. Romance 3 - Kottner Ewald (W) 0,00/77,12

Einlaufspringprüfung 0.95 m
1. Cirobantos W - Pirker Gini (W) 0,00/72,96
1.Wotterlo 10 - Asanger Sabine (N) 0,00/71,69
1. Spatzi Szk - Weinberger Kathrin (W) 0,00/69,41
1. Felix 54 - Adler Hannah (N) 0,00/73,93
1. Tinka's Bell - Bielansky Elisabeth (N) 0,00/70,48
1. Orion AS - Couwenberg Kim (NED) 0,00/71,06
1. Sonny - Novak Petr (CZE) 0,00/70,79
1. Tarista Witch - Hornickova Ivana (CZE) 0,00/68,52
1. Bognár Silforfee - Claudia Simon (HUN) 0,00/64,81
1. Camilla - Ury Anna (HUN) 0,00/67,64
1. C'est Lui 2 - Bierlein Ulrike (N) 0,00/70,49
1. Elsy - Azarova Kateryna (UKR) 0,00/58,52
1. Green's Lemontree - Pirker Gini (W) 0,00/63,12
1. Eshley Sweet - Krauss Elena (N) 0,00/73,50
1. Holala de Vy - Hackl Doris (N) 0,00/64,76
1. Sleep Late 4 - Eidmann Sonja (W) 0,00/59,99
1. Ghivenchy - Frohner Emilia (W) 0,00/58,90
1. Madame Mimimi - Laschinski Sarah (N) 0,00/62,49
1. Lampard - Böcskei Flora (HUN) 0,00/64,70
1. Quirado's Penni - Riegler Viktoria (N) 0,00/61,21
1. Hofwiesergut`s Kanntago - Steiner Alexandra (W) 0,00/67,00
1. Jayko - Schmidt Birgit (N) 0,00/71,07
1. Mr Quality - Götzl Petra (N) 0,00/66,72
1. Pjango - Drapela-Pasching Marion (N) 0,00/65,37
1. Specki Kw - Weinberger Kathrin (W) 0,00/67,78
1. Castor GH - Kovarik Corinna (N) 0,00/64,74
1. Maximus S 2 - Schwarz Karin (N) 0,00/71,61
1. Lugatino - Großmann Gabriele (N) 0,00/71,79

Jungpferdespringprüfung 1.05 m (4 J)
1. Cornet P - Brand Nina (N) 1,50/88,17
2. Kahuna - György Fekete (HUN) 2,25/91,68

Jungpferdespringprüfung 1.05 m (5-6 J)
1. Obora`s Cartagena - Couwenberg Kim (NED) 0,00/78,57
1. John O - Stangelova Monika (SVK) 0,00/77,51
1. Grand Coeur 42 - Zobundija Clarissa (GER) 0,00/77,53
1. Resca Ruf - Hruzek Petr (CZE) 0,00/76,63
1. Tiefenhof's Lavalino - Pulsinger Roland (N) 0,00/80,18
1. Bognár A Látó - Akos Kajtar (HUN) 0,00/77,82
1. Bognár Silforfee - Claudia Simon (HUN) 0,00/79,13
1. Cardiff B - Steiner Franz Josef (GER) 0,00/76,70
1. Calimero 57 - Jaritz Julia (N) 0,00/77,54
1. Geyers Moonlight - Geyer Heinrich (N) 0,00/81,12
1. Carillo - Horvath Gloria (HUN) 0,00/82,51
1. Goodgoosje - Löger Christina (N) 0,00/76,07
1. Conteros K - Fischer Gregor (GER) 0,00/78,22
1. Jallmea - Fischer Alfred (N) 0,00/74,77
1. Green's Lemontree - Pirker Gini (W) 0,00/75,19
1. Nicholson JL - Allan Marie Luise (N) 0,00/74,66
1. Desire 2 - Lahmer Marlene (O) 0,00/75,47
1. Toffifee von Oberweiden - Konlechner Erich (N) 0,00/80,56
1. Coraldik - Couwenberg Kim (NED) 0,00/79,23
1. Dream N Z - Stangelova Monika (SVK) 0,00/80,84

Jungpferdespringprüfung 1.15 m (5-6 J)
1. La Digue 5 - Saurugg Benjamin (W) 0,00/75,12
1. Geyer's Con Air - Geyer Heinrich (N) 0,00/73,52
1. Jallmea - Fischer Alfred (N) 0,00/66,50
1. Joker Vk - Fischer Klara (GER) 0,00/70,25
1. My Centollina S - Vezonik Bianca (St) 0,00/70,84
1. Toffifee von Oberweiden - Konlechner Erich (N) 0,00/69,02
1. Bognár A Látó - Akos Kajtar (HUN) 0,00/71,31
1. Connor 4 - Wenzel Constanze (W) 0,00/73,16
1. Cossinelle - Demchenko Yelyzwata (UKR) 0,00/72,57
1. Goodgoosje - Löger Christina (N) 0,00/65,25
1. Green's Lenus - Pirker Gini (W) 0,00/77,96
1. Dream N Z - Stangelova Monika (SVK) 0,00/71,86
1. Invenuti DGP - Saurugg Benjamin (W) 0,00/71,12

Pony Stilspringprüfung 0.85 m
1. Ibi Star - Frohner Helena (W) 7,80/67,26
2. Candy N - Neuretter Adina (N) 6,80/67,38
3. Smart Master Cherizo - Kovarik Corinna (N) 6,00/77,68

Stilspringprüfung 0.95 m (lzf)
1. Captain Morgan 4 - Matula Larissa (N) 0,70/116,07

Stilspringprüfung 1.05 m (R1)
1. Chadane Z - Schablauer Anna (N) 7,50/75,19
2. Coolman - Bachmaier Elena (GER) 7,30/69,60
3. Candy 28 - Bergemann Lara Eileen (N) 7,20/76,54
4. Carillo - Horvath Gloria (HUN) 7,00/82,34
5. Ghivenchy - Frohner Emilia (W) 6,80/68,88
6. Sleep Late 4 - Eidmann Sonja (W) 6,70/75,07

Stilspringprüfung 1.15 m (R1)
1. Tokio S - Müller Stephanie (W) 7,00/67,12
2. Babina - Berger Amelie (W) 6,80/65,25
3 .Charles L - Randacher Helene (W) 6,70/70,46
4 .Claus Crunchy - Mertal Leonie Katharina (N) 6,60/77,93

Sämtliche Ergebnisse im Detail: Horse Events
Weitere Informationen: www.magna-racino.at

Zum Seitenanfang