Die Casino Grand Prix Serie gastiert am kommenden Wochenende im Reitsportzentrum Lassee.
Von 31. Mai bis 03. Juni 2018 wird um die dritte von insgesamt vier Etappen geritten und die letzten wichtigen Punkte vor dem großen, von 12.-15. Juli 2018 datierten, Finale in Farrach vergeben.
Der Reitsportverein Lassee und Veranstalterfamilie Schranz sind bestens gerüstet, ging doch schon das Auftaktturnier der Kategorie CSN-B von 25. bis 27. Mai 2018 bei besten Bedingungen über die Bühne. Dabei wurde nicht nur dank des Zusammenhaltes im Verein die gewohnte Gastfreundschaft großgeschrieben, sondern auch spannender Sport mit den NOEPS-Landescups geboten. Eine Aufwertung erlebten die Arrivierten dank des neu aufbereiteten Geläufs: Der Boden auf dem großen Austragungsplatz wurde ja komplett erneuert und sorgt nun für perfekte Reitbedingungen.
Hochkarätig wird es beim Casino-Wochenende allemal werden, denn ein letztes Mal haben die genannten TeilnehmerInnen die Chance, Punkte zu sammeln, bevor Mitte Juli die Finalentscheidungen im steirischen Farrach fallen werden.
Titelverteidiger Christian Schranz lädt am Wochenende zur dritten
Etappe der Casino-Grand-Prix-Serie ein – Foto: HORSIC.com
Als haushoher Favorit hat Dieter Köfler seinen dritten Titel zum Greifen nahe: Mit zwei Siegen und 200 Punkten in der Tasche führt er das Ranking vor der amtierenden Österreichischen Staatsmeisterin Catrin Glötzer-Thaler mit 150 Punkten und dem steirischen Top-Reiter Gerfried Puck mit 130 Punkten an.
Der Eintritt wird an allen Turniertagen frei sein.
Clipmyhorse.TV überträgt live.
{xtypo_rounded2}
Zwischenstände nach zwei der insgesamt vier Etappen
31. CASINO GRAND PRIX powered by WESTFALIA
1. Dieter Köfler (K), 200 Punkte
2. Catrin Glötzer-Thaler (T), 150
3. Gerfried Puck (St), 130
4. Matthias Atzmüller (OÖ), 95
5. Alice Janout (NÖ), 90
6. Michele Ruth (NÖ), 80
7. Michael Fries (STMK), 70
8. Benjamin Saurugg (St), 65
9. Lisa Räuber (W), 60
10. Josef Schwarz (OÖ), 55
OEPS U-21 Springcup2018
1.Stampler-Ullrich Lara, 155
2.Goess-Saurau Josefina, 150
3.Gorton-Hülgerth David, 135
3.Juffinger Dominik, 135
HELDEN Nachwuchscup
1. Sophie Züger (B), 190
2. Anna Praunseis (B), 130
3. Celine Müller (K), 90
3. Thomas Himmelmayer (OÖ), 90
OEPS Präsidium Pony Grand Prix
1. Ludovica Goess-Saurau (B), 200
2. Elisabeth Knaus (St), 180
3. Selina Terler (ST), 150
OEPS Amateur Springcup
1. Laura Steinauer (NÖ), 180
2. Evelyn Sint (St), 135
3. Alexandra Seiner (W), 115
{/xtypo_rounded2}
{xtypo_rounded2}
Die Casino Grand Prix Sieger
• 2017 Christian Schranz
• 2016 Dieter Köfler
• 2015 Josef Schwarz jun.
• 2014 Dieter Köfler
• 2013 Roland Englbrecht
• 2012 Mario Bichler & Astrid Kneifel
• 2011 Mario Bichler
• 2010 Simon Johann Zuchi
• 2009 Mario Bichler
• 2008 Wolfgang Ötschmaier
• 2007 Alice Janout
• 2006 Christian Juza
• 2005 Anton Martin Bauer
• 2004 Sabine Seeburger-Schranz
• 2003 Mario Bichler
• 2002 Anton Martin Bauer
• 2001 Julia Kayser
• 2000 Boris Boor
• 1999 Josef Schwarz
• 1998 Anton Martin Bauer
• 1997 Thomas Frühmann
• 1996 ausgefallen
• 1995 Helmut Morbitzer
• 1994 Rupert Ziller
• 1993 Boris Boor
• 1992 Roland Fischer
• 1991 Thomas Frühmann
• 1990 Hugo Simon
• 1989 Jörg Domaingo
• 1988 Egon Blum
• 1987 Thomas Frühmann
{/xtypo_rounded2}