Am heutigen Samstag wurde das Turnierjahr 2018 im High Class Horse Center Weikersdorf mit dem von 17.-18. Februar 2018 datierten CDN-A* CDN-B eröffnet. Das zweitägige Programm kann sich sehen lassen und wartet im Gesamten mit 21 nationalen Prüfungen von der Dressurpferdeprüfung bis zum Grand Prix auf.
Darüber hinaus durfte die neue IMUNOL Dressage Challenge angekündigt werden: Dieser Rechenbewerb wird als Wochenendcup in den Klassen A, LM und S ausgetragen und am Sonntag nach der jeweiligen Klasse geehrt.
– Klasse A: Bewerbe 3 + 13 (nur R1/RD1 Reiter)
– Klasse LM: Bewerbe 5 + 15
– Klasse S: Bewerbe 9 + 19
Die Wertung erfolgt durch Addition der Prozentpunkte/Wertnoten der beiden Teilbewerbe der jeweiligen Klasse. Die höchste Punktezahl gewinnt. Bei Wertnotengleichheit entscheidet das bessere Ergebnis vom Sonntag.
Jeweils die ersten drei der jeweiligen Klasse erhalten einen Monatsvorrat Imunol für ihr Pferd im Gesamtwert von ca. 1.000,-€
Sponsored by: Imunol – der Immunstabilisator für Pferde (stärkt das Immunsystem und ist absolut dopingfrei)
Mehr Infos auf www.imunol.at .
Eingeläutet wurde pünktlich um acht Uhr vormittags mit der Dressurprüfung der Klasse A, die gleichzeitig auch als Teilbewerb der Imunol Dressage Challenge zählte. Einen guten Start hatte hier Viktoria Schantz, die mit „Fürst Fabelhaft“ in der ersten Abteilung der R1-Reiter brillierte. Eine glatte 7,00 erhielt das Duo, das sich vor Daniela Kalina mit „Federspiel G“ und Sophie Steininger mit „Quarter to twelve RGF“ den Sieg sicherte.
Viktoria Schantz siegte im Teilbewerb der Imunol Dressage Challenge (c) Istvan Lehoczky
In der anschließenden L-Dressur führte in der ersten Abteilung kein Weg an Stefanie Karall vorbei: Im Sattel ihres Grand Step-Nachkommen „Geret“ hatte sie sich die Höchstnote von 7,50 Punkten verdient und holte die Siegerschleife samt Ehrenpokal nach Hause. Ihr folgten Anastasija Pavlovic mit dem in Österreich gezogenen „Levi’s“ v. Luxus Austria und Katharina-Teres Fuhs auf „Pascha H“. In der zweiten Gruppe der höheren Lizenzklassen zeichnete sich die ungarische Gastreiterin Fanni Ambach mit „Schufro Armani“ an der Spitze aus. Die beiden erhielten vom Richterkollegium exakt 8,00 Punkte.
Stefanie Karall und … (c) Istvan Lehoczky
… Fanni Ambach siegten in der L-Dressur (c) Istvan Lehoczky
Bei den Jungpferden ging der Triumph in der DP-A zum einen an den vierjährigen „Roderich C“, der von Susanne Mayer vorgestellt wurde, und zum anderen an „Highlight MRE“, den Marion Wagenhofer geschickt präsentierte.
Im Anschluss reihte sich der Ungar Robert Acs an die erste Stelle der DP-L. Er sattelte „Die oder Keine“, die mit tollen Bewegungen punktete. Dahinter durfte sich Corina Gosch über ein tolles Resultat freuen: Die hier in Weikersdorf beheimatete Nachwuchsreiterin stellte uns ihren sechs Jahre jungen „David Copperfield“ vor, mit dem sie ja noch gar nicht so lange ein Team bildet. Dass sie schon sehr gut harmonieren, bewiesen sie bereits beim Saisonausklang im Herbst und demonstrierten sie erneut mit dem heutigen zweiten Platz.
In der ersten Abteilung der DP-A triumphierte Susanne Mayer (c) Istvan Lehoczky
Marion Wagenhofer mischte in der zweiten Abteilung ganz vorne mit (c) Istvan Lehoczky
In der DP-L klassierten sich Robert Acs und … (c) Istvan Lehoczky
… Corina Gosch on Top (c) Istvan Lehoczky
In der LM-Dressur, ebenfalls eine Prüfung der neuen Imunol Dressage Challenge, konnte sich ein Reiter besonders gut in Szene setzen und den Sieg davontragen: Csaba Szokola demonstrierte von „Dijon-C“ eine gelungene Runde, für die die dreiköpfige Jury 70,238 Prozentpunkte zückte. Mit ihrem Pony „Candyman 109“ sorgte Felicita Simoncic für das zweitbeste Resultat mit knapp 67 Prozentpunkten (66,952%). Das Podium wurde komplettiert von Antonia Illichmann, die ihren in Österreich gezüchteten „Benjamin 41“, ein Sohn des Belluno, vorstellte. Ebenfalls in die Platzierung kam Elena Erbstein mit „Larifari 2“.
Kam, sah und siegte: Csaba Szokola mit „Dijon-C“ (c) Istvan Lehoczky
Bei der Entscheidung um die Triumphe in der LP-Dressur mischten Borbala Berczi bei den R2-Reitern und Belinda Weinbauer bei den höheren Lizenzen ganz vorne mit. Die Ungarin verteidigte bis zum Schluss ihre Führung und gewann mit „Don Felice 4“ vor Antonia Illichmann, die ja zuvor schon mit „Benjamin 41“ in der LM auftrumpfte, und Cornelia Weisgram mit „Henry 17“. Die Burgenländerin Belinda Weinbauer bestach im Sattel von Fidertanz-Nachkommen „Primus MJ“ mit der Bestnote von 68,417 Prozentpunkten. Anja Luise Wessely-Trupp zeichnete sich mit ihrer Boston-Tochter „Sanladerer’s Bezaubernde Jeann“, ein österreichisches Zuchtprodukt, an zweiter Stelle aus. Dritte wurde Ina Mariella Schreiber auf „Brooklyn 33“.
Borbala Berczi brillierte in der ersten Abteilung der LP (c) Istvan Lehoczky
Belinda Weinbauer war in der zweiten Abteilung nicht zu schlagen (c) Istvan Lehoczky
Ganz neu in der Weikersdorfer Turnierausschreibung ist die Imunol Dressage Challenge, die nicht nur in den Klasse A und LM ausgetragen wird, sondern auch in der Klasse S. Zur Wertung zählte hier auch der samstägige Prix St. Georges. Ein namhaftes Starterfeld hatte hierfür seine Nennung abgegeben und am Ende schlug einmal mehr am heutigen Tag Csaba Szokola zu. Der 32-jährige Ungar lieferte mit „Mister-C“ eine sensationelle Vorstellung ab, für die das international besetzte Richterkollegium rund um Marion Rischnig, Simona Fialova und Barbara Franyo 71,053 Prozentpunkte vergaben. Nach einer sehenswerten Prüfung ging der zweite Endrang an Sonja Grossauer. Die burgenländische Berufsreiterin, die in Ungarn beheimatete ist, sattelte ihre schicke, mit A-Brand versehene Fuchsstute „Rhaposaria“, mit der sie ja noch vor Jahreswechsel den Gesamtsieg im gut dotierten Bartlgut Cup der Kleinen Tour holte. Heute besiegelten 68,421 Prozentpunkte den Sprung aufs Podium. Nur wenig Punkte platzierte sich der Steirer Martin Hauptmann mit „Royal Classic 8“ am hervorragenden dritten Platz (68,246 %).
Zweiter Triumph am heutigen Tag für Csaba Szokola (c) Istvan Lehoczky
‚Sonja Grossauer wurde im St. Georg Zweite (c) Istvan Lehoczky
Am Treppchen klassierte sich auch Martin Hauptmann (c) Istvan Lehoczky
Berill Szoke-Toth trumpfte an vierter Stelle auf (c) Istvan Lehoczky
Eine S-Platzierung gab es obendrein für Maja Seifert (c) Istvan Lehoczky
Hauchdünn ging die Entscheidung in der Intermediaire II aus. Diese Teilprüfung der Großen Tour galt als heutiges Tageshighlight. Die Zuseher in der RIDERS LOUNGE wurden nicht enttäuscht und erlebten Dressursport des allerhöchsten Schwierigkeitsgrades. Nur ein halber Punkt hatte am Ende den Sieg ausgemacht, den sich der deutsche Gastreiter Marc Oliver Blessing sicherte. Gemeinsam mit „Dagon S“ heimste er die Höchstnote von 67,939 Prozentpunkten ein. Ganz knapp musste sich die zweitplatzierte Anja Luise Wessely-Trupp geschlagen geben: Sie startete mit ihrem „Sparkling Fizz“ zum allerersten Mal in der Großen Tour und durfte sich über eine wunderbare Premiere freuen, die der Jury 67,895 Prozentpunkte wert war. Aufs Treppchen kam dahinter auch Juliane Jerich mit „Briar Junior“. Die beiden beendeten ihre Prüfung mit 66,447 Prozentpunkten.
Knappe Entscheidung in der Inter II: Marc Oliver Blessing vor … (c) Istvan Lehoczky
… Anja Luise Wessely Trupp (c) Istvan Lehoczky
Juliane Jerich wurde im samstägigen Hauptbewerb Dritte (c) Istvan Lehoczky
Mit 67,546 Prozentpunkten stand die Siegerin in der Intermediaire A fest: Es war Julia Coppard-Dornig, die mit „Benetton’s Donata“ die Bestmarke setzte und ihre Kontrahentinnen auf die hinteren Ränge verweisen konnte. Aus den Händen der Veranstalterin und HCHC-Chefin Elli Preimesberger erhielten auch die Deutsche Cornelia Dyhr („Lionel“) und die Ungarin Agnes Kerekes („Say it Right“) Prämierungsschleifen und den traditionellen HCHC-Glaspokal.
Die M-Dressur bildete am Samstagabend den krönenden Abschluss. Dass ins HCHC auch immer wieder gute Konkurrenz aus dem Ausland anreist, verriet der Blick auf die Ergebnisliste: Slowakei vor zweimal Tschechien und Wien lautete die Reihung in der FEI Junioren Mannschaftswertung. Mit über 70 Prozentpunkten durfte sich Lea Jakubikova über den Triumph freuen. Eva Vavrikova trumpfte gleich zweimal ganz vorne auf und ritt ihre Pferde „Siracusa“ und „Belle Ennie“ auf den zweiten und dritten Rang. Als beste heimische Reiterin ließ Nina Raidl aufhorchen. Sie sattelte „Don Cefiro Cym“, mit dem sie Rang vier holte.
{xtypo_rounded2}
CDN-A* CDN-B Weikersdorf (IMUNOL Dressage Challenge)
Ergebnisse 17.02.2018
3/1 Dressurprüfung Kl. A Aufgabe A5 (R1/RD1)
Imunol Dressage Challenge Vorrunde Kl. A
1 (3D27) Fürst Fabelhaft – Schantz Viktoria (N) 7,00
2 (2Y76) Federspiel G – Kalina Daniela (N) 6,80
3 (A860) Quarter to twelve RGF – Steininger Sophie (N) 6,70
Ergebnislink
4/1 Dressurprüfung Kl. L Aufgabe L5 (R1/RD1)
1 (1L81) Geret – Karall Stefanie (W) 7,50
2 (AC36) Levi’s – Pavlovic Anastasija (W) 6,60
3 (PC97) Pascha H – Fuhs Katharina-Teres (N) 6,50
Ergebnislink
4/2 Dressurprüfung Kl. L Aufgabe L5 (R2/RD2 und höher)
1 (Z011) Schufro Armani – Ambach Fanni (HUN) 8,00
Ergebnislink
1/1 Dressurpferdeprüfung Kl. A Aufgabe DPA3 (4 J)
1 (A824) Roderich C – Mayer Susanne (St) 7,50
Ergebnislink
1/2 Dressurpferdeprüfung Kl. A Aufgabe DPA3 (5-6 J)
1 (3908) Highlight MRE – Wagenhofer Marion (B) 7,60
Ergebnislink
2/0 Dressurpferdeprüfung Kl. L Aufgabe DPL3 (5-6 J)
1 (Z009) Die oder Keine – Acs Robert (HUN) 7,80
2 (1Y03) David Copperfield – Gosch Corina (W) 7,20
Ergebnislink
5/0 Dressurprüfung Kl. LM Aufgabe LM5
Imunol Dressage Challenge Vorrunde Kl. LM
1 (Z014) Dijon-C – Szokola Csaba (HUN) 70,238%
2 (PA87) Candyman 109 – Simoncic Felicita (W) 66,952%
3 (AK6Y) Benjamin 41 – Illichmann Antonia (W) 66,905%
4 (2K59) Larifari 2 – Erbstein Elena (N) 65,429%
Ergebnislink
6/1 Dressurprüfung Kl. LP Aufgabe LP4 (R2/RD2)
1 (Z012) Don Felice 4 – Berczi Borbala (HUN) 66,333%
2 (AK6Y) Benjamin 41 – Illichmann Antonia (W) 66,042%
3 (1901) Henry 17 – Weisgram Cornelia (N) 65,083%
Ergebnislink
6/2 Dressurprüfung Kl. LP Aufgabe LP4 (R3/RD3 und höher)
1 (Y001) Primus MJ – Weinbauer Belinda (B) 68,417%
2 (A404) Sanladerer’s Bezaubernde Jeann – Wessely-Trupp Anja Luise (N) 67,042%
3 (4035) Brooklyn 33 – Schreiber Ina Mariella (W) 66,917%
Ergebnislink
9/0 FEI – Prix St. Georg
Imunol Dressage Challenge Vorrunde Kl. S
1 (Z013) Mister-C – Szokola Csaba (HUN) 71,053%
2 (AF39) Rhaposaria – Grossauer Sonja (B) 68,421%
3 (3094) Royal Classic 8 – Hauptmann Martin (St) 68,246%
4 (2D49) Donnington Park – Szoke-Toth Berill (W) 66,930%
5 (3033) Damon’s Classic – Seifert Maja (O) 66,842%
Ergebnislink
7/0 FEI – Intermediaire II
1 (Z018) Dagon S – Blessing Marc Oliver (GER) 67,939%
2 (0167) Sparkling Fizz – Wessely-Trupp Anja Luise (N) 67,895%
3 (2E65) Briar Junior – Jerich Juliane (St) 66,447%
Ergebnislink
8/0 FEI – Intermediaire A
1 (1T19) Benetton’s Donata – Coppard-Dornig Julia (N) 67,546%
2 (Z001) Lionel – Dyhr Cornelia (GER) 63,380%
3 (Z021) Say It Right – Kerekes Agnes (HUN) 62,176%
Ergebnislink
10/0 FEI – Junioren Mannschaftswertung
1 (Z008) Da Felice – Jakubikova Lea (SVK) 70,676%
2 (Z004) Siracusa – Vavrikova Eva (CZE) 69,505%
3 (Z005) Belle Ennie – Vavrikova Eva (CZE) 66,306%
4 (3L71) Don Cefiro Cym – Raidl Nina (W) 65,856%
Ergebnislink
{/xtypo_rounded2}
Ergebnisse: www.horse-events.at
Infos: www.hchc.at