Slide background

TOP-NEWS aus der Welt

des Pferdesports

Slide background
Slide background

Werfen Sie einen Blick auf die österreichischen Staatsmeister im Springen - Einzelwertung und Mannschaft . . .

 

 

 

 

Staatsmeister Springen Einzel

•    2016     Isabel Roman-Karajan
•    2015
    Gerfried Puck
•    2014     Astrid Kneifel
•    2013     Thomas Frühmann
•    2012     Alice Janout
•    2011     Gerfried Puck
•    2010     Matthias Atzmüller
•    2009     Dieter Köfler
•    2008     Boris Boor
•    2007     Jürgen Krackow
•    2006     Stefan Eder
•    2005     Anton Martin Bauer
•    2004     Anton Martin Bauer
•    2003     Andreas Wegener
•    2002     Anton Martin Bauer
•    2001     Anton Martin Bauer
•    2000     Anton Martin Bauer
•    1999     Thomas Frühmann
•    1998     Anton Martin Bauer
•    1997     Astrid Wöss
•    1996     Thomas Frühmann
•    1995     Thomas Frühmann
•    1994     Boris Boor
•    1993     Helmut Morbitzer
•    1992     Hugo Simon
•    1991     Hugo Simon
•    1990     Thomas Frühmann
•    1989     Hugo Simon
•    1988     Hugo Simon
•    1987     Thomas Frühmann
•    1986     Boris Boor
•    1985     Hugo Simon
•    1984     Thomas Frühmann
•    1983     Hannes Lieb
•    1982     Roland Fischer
•    1981     Roland Fischer
•    1980     Thomas Frühmann
•    1979     Walter Purkhauser
•    1978     Hugo Simon
•    1977     Thomas Frühmann
•    1976     Hugo Simon
•    1975     Hermann Hirsch
•    1974     Hugo Simon
•    1973     Hugo Simon
•    1972     Hugo Simon



 

Staatsmeister Springen Mannschaft

 

•    2016 Tirol
Christoph Obernauer, Thomas Burger, Catrin Glötzer-Thaler und Max Kühne 

•    2015 Steiermark
Mario Bichler, Markus Saurugg, Alfred Greimel und Gerfried Puck

•    2014 Niederösterreich
Sascha Kainz, Stefanie Bistan, Christian Schranz und Iris Murray

•    2013 Niederösterreich
Sascha Kainz, Nina Brand, Christian Schranz und Alice Janout

•    2012 Steiermark
Markus Saurugg, Bichler Mario, Belousek Barbara, Zuchi Johann Simon

•    2011 Oberösterreich
Iris Murray, Matthias Atzmüller, Alexander Wimmer, Josef Schwarz jun.

•    2010 Steiermark
Sabiene Rath, Markus Saurugg, Barbara Belousek, Simon Johann Zuchi

•    2009 Salzburg
Stefan Eder, Claudia Neureiter, Matthias Raisch, Christoph Erbschwendtner

•    2008 Steiermark  
Hugo Simon, Christian Fries, Barbara Belousek, Markus Saurugg

•    2007 Salzburg
Jürgen Krackow, Stefan Eder, Clemens Bernard, Christin Juza

•    2005 Kärnten
Andrea Skorianz-Jenull, Dieter Köfler, Franz Josef Rainer, Ulrich Domaingo

•    2004 Oberösterreich
Peter Engelbrecht, Roland Engelbrecht, Mag. Andrea Schöberl, Alexander Wimmer

•    2003 Steiermark
Anton Martin Bauer, Markus Saurugg, Hugo Simon, Claudia Wallner

•    2002 Steiermark
Anton Martin Bauer, Markus Saurugg, Hugo Simon, Claudia Wallner

•    2001 Kärnten
Ulrich Domaingo, Nadja Kapp, Dieter Köfler, Gerfried Puck

•    2000 Steiermark
Anton Martin Bauer, Wolfgang Ötschmaier, Martina Schlemmer, Claudia Wallner

•    1999 Oberösterreich
Helmut Morbitzer, Josef Schwarz jun., Andreas Wegener, Astrid Wöss

•    1998 Niederösterreich
Franz Aschenbrenner, Alfred Fischer, Thomas Frühmann, Michael Seletzky

•    1997 Oberösterreich
Boris Boor, Günther Janout, Helmut Morbitzer, Astrid Wöss

 

 

Zum Seitenanfang